Calculadora de Calorias Gastas

Veja quantas calorias você gasta em 32 atividades — caminhada, corrida, bicicleta, natação, esportes e mais.

100% privado — funciona inteiramente no seu navegador. Seus dados são processados no seu dispositivo e nunca enviados para a internet.

Tudo é calculado no seu navegador e salvo neste dispositivo para a próxima vez.

Sobre a calculadora de calorias gastas

Esta calculadora mostra quantas calorias você gasta em uma atividade. Ela usa o seu peso, os minutos que você passa e o valor MET da atividade.

O MET diz o quanto uma atividade é intensa. Ficar sentado parado é cerca de 1 MET. Caminhar rápido é 5 METs — cinco vezes a energia do repouso. Os valores de MET vêm do Compêndio de Atividades Físicas, arredondados.

Você recebe as calorias do seu tempo, as calorias por hora, os minutos para gastar 100 kcal e uma tabela que compara sua atividade com as outras mais intensas no mesmo tempo.

Recursos

  • 32 atividades — caminhada, corrida, bicicleta, natação, academia, esportes e tarefas de casa
  • Quatro resultados — calorias do seu tempo, calorias por hora, minutos para gastar 100 kcal e o valor MET
  • Tabela de comparação — sua atividade ao lado de 8 atividades mais intensas no mesmo tempo
  • Minutos rápidos — toque em 15, 30, 45, 60 ou 90
  • Unidades dos EUA ou métricas — digite seu peso em libras ou quilogramas
  • Atualização na hora — o resultado muda enquanto você digita
  • Copiar — copie o resultado com um clique
  • Privado — funciona no seu navegador, nada é enviado, e seus números ficam salvos neste dispositivo

Como usar

  • Escolha lb, pés, pol ou kg, cm no topo
  • Escolha uma Atividade — caminhada, corrida, bicicleta, natação, esportes, academia ou tarefas de casa
  • Digite Seu peso
  • Digite os Minutos, ou toque em 15, 30, 45, 60 ou 90
  • Veja as calorias no resultado. A tabela mostra outras atividades pelo mesmo tempo
  • Use Copiar para copiar o resultado, ou Começar de novo para limpar tudo

Exemplo

A ferramenta abre com uma pessoa de 160 lb fazendo caminhada rápida (4 mph) por 30 minutos.

  • A caminhada rápida tem 5 METs
  • Calorias por minuto: 5 × 3,5 × 72,6 kg ÷ 200 ≈ 6,35 kcal
  • Em 30 minutos: cerca de 191 kcal
  • Por hora: cerca de 381 kcal
  • Para gastar 100 kcal: cerca de 16 minutos

A mesma pessoa correndo a 6 mph por 30 minutos gasta cerca de 373 kcal.

Calorias gastas em 30 minutos

AtividadeMET130 lb150 lb180 lb210 lb
Caminhada lenta (2 mph)2,887100120140
Caminhada moderada (3 mph)3,5108125150175
Caminhada rápida (4 mph)5155179214250
Trilha6186214257300
Corrida a 5 mph8,3257296356415
Corrida a 6 mph9,8303350420490
Bicicleta moderada (12–14 mph)8248286343400
Natação, voltas rápidas9,8303350420490
Pular corda11,8365422506590
HIIT / treino em circuito8248286343400
Musculação moderada3,5108125150175
Ioga2,57789107125
Limpeza da casa3,3102118141165

Para 60 minutos, dobre os números. Para 15 minutos, divida pela metade.

A fórmula

Calorias por minuto = MET × 3,5 × peso corporal (kg) ÷ 200

Depois multiplique pelos minutos. A calculadora converte libras em quilogramas para você (1 lb = 0,4536 kg).

Perguntas frequentes

Quantas calorias eu gasto caminhando?

Uma pessoa de 150 lb gasta cerca de 125 kcal em 30 minutos a 3 mph, e cerca de 179 kcal a 4 mph. Pessoas mais pesadas gastam mais.

Por que pessoas mais pesadas gastam mais calorias?

É preciso mais energia para mover um corpo mais pesado. Na fórmula, as calorias crescem junto com o seu peso.

Qual é a precisão?

É uma estimativa. Seu condicionamento, idade, esforço e o clima mudam o número real. Use para comparar atividades e para planejar, não como uma contagem exata.

Ela conta as calorias que eu gastaria de qualquer jeito?

Sim. O valor MET inclui a energia que você gastaria em repouso no mesmo tempo. Por isso, as calorias extras do exercício são um pouco menores.

Os números de relógios e aparelhos de academia são melhores?

Eles usam a sua frequência cardíaca, então podem ficar mais perto do seu caso. Mas também podem errar muito. Os dois são estimativas.

Isto é aconselhamento médico?

Não. É um guia geral. Consulte um médico antes de começar um exercício pesado, principalmente se você tem problema de coração ou de saúde.

Bom saber

  • Seus números ficam salvos apenas neste navegador
  • Nada do que você digita é enviado para lugar nenhum
  • Os valores de MET são médias do Compêndio de Atividades Físicas, arredondadas
  • A lista também tem dormir (0,95 MET) e ficar sentado à mesa (1,3 MET) para comparar

Ferramentas relacionadas

Adicionamos novas ferramentas com frequência — inscreva-se no YouTube para ser avisado a cada lançamento.

Mais ferramentas

Ver tudo

Aplicativos recomendados

Ver tudo