Calculateur de calories brûlées

Voyez combien de calories vous brûlez dans 32 activités — marche, course, vélo, natation, sports et plus.

100 % privé — fonctionne entièrement dans votre navigateur. Vos données sont traitées sur votre appareil et ne sont jamais envoyées sur Internet.

Tout est calculé dans votre navigateur et enregistré sur cet appareil pour la prochaine fois.

À propos du calculateur de calories brûlées

Ce calculateur montre combien de calories vous brûlez dans une activité. Il utilise votre poids, les minutes que vous y passez et la valeur MET de l'activité.

Un MET indique l'intensité d'une activité. Rester assis immobile fait environ 1 MET. La marche rapide fait 5 MET — cinq fois l'énergie du repos. Les valeurs MET viennent du Compendium of Physical Activities, arrondies.

Vous obtenez les calories pour votre durée, les calories par heure, les minutes pour brûler 100 kcal, et un tableau qui compare votre activité aux autres activités les plus intenses pour la même durée.

Fonctionnalités

  • 32 activités — marche, course, vélo, natation, salle de sport, sports et tâches ménagères
  • Quatre résultats — calories pour votre durée, calories par heure, minutes pour brûler 100 kcal et valeur MET
  • Tableau de comparaison — votre activité à côté de 8 activités plus intenses pour la même durée
  • Minutes rapides — touchez 15, 30, 45, 60 ou 90
  • Unités US ou métriques — tapez votre poids en livres ou en kilogrammes
  • Mise à jour en direct — le résultat change pendant la saisie
  • Copier — copiez le résultat en un clic
  • Privé — tout fonctionne dans votre navigateur, rien n'est envoyé, et vos chiffres sont enregistrés sur cet appareil

Comment l'utiliser

  • Choisissez lb, ft, in ou kg, cm en haut
  • Choisissez une Activité — marche, course, vélo, natation, sports, salle de sport ou ménage
  • Tapez Votre poids
  • Tapez les Minutes, ou touchez 15, 30, 45, 60 ou 90
  • Lisez les calories dans le résultat. Le tableau montre d'autres activités pour la même durée
  • Utilisez Copier pour copier le résultat, ou Recommencer pour tout effacer

Exemple

L'outil s'ouvre avec une personne de 160 lb faisant de la marche rapide (4 mph) pendant 30 minutes.

  • La marche rapide fait 5 MET
  • Calories par minute : 5 × 3,5 × 72,6 kg ÷ 200 ≈ 6,35 kcal
  • En 30 minutes : environ 191 kcal
  • Par heure : environ 381 kcal
  • Pour brûler 100 kcal : environ 16 minutes

La même personne qui court à 6 mph pendant 30 minutes brûle environ 373 kcal.

Calories brûlées en 30 minutes

ActivitéMET130 lb150 lb180 lb210 lb
Marche lente (2 mph)2,887100120140
Marche modérée (3 mph)3,5108125150175
Marche rapide (4 mph)5155179214250
Randonnée6186214257300
Course à 5 mph8,3257296356415
Course à 6 mph9,8303350420490
Vélo modéré (12–14 mph)8248286343400
Natation, longueurs rapides9,8303350420490
Corde à sauter11,8365422506590
HIIT / circuit training8248286343400
Musculation modérée3,5108125150175
Yoga2,57789107125
Ménage3,3102118141165

Pour 60 minutes, doublez les chiffres. Pour 15 minutes, divisez-les par deux.

La formule

Calories par minute = MET × 3,5 × poids (kg) ÷ 200

Multipliez ensuite par les minutes. Le calculateur convertit les livres en kilogrammes pour vous (1 lb = 0,4536 kg).

Questions fréquentes

Combien de calories je brûle en marchant ?

Une personne de 150 lb brûle environ 125 kcal en 30 minutes à 3 mph, et environ 179 kcal à 4 mph. Les personnes plus lourdes en brûlent plus.

Pourquoi les personnes plus lourdes brûlent-elles plus de calories ?

Il faut plus d'énergie pour déplacer un corps plus lourd. Dans la formule, les calories augmentent en proportion de votre poids.

Quelle est sa précision ?

C'est une estimation. Votre forme physique, votre âge, votre effort et la météo changent le chiffre réel. Utilisez-la pour comparer des activités et pour planifier, pas comme un compte exact.

Compte-t-il les calories que je brûle de toute façon ?

Oui. La valeur MET inclut l'énergie que vous brûleriez au repos pendant la même durée. Les calories en plus grâce à l'exercice sont donc un peu plus basses.

Les chiffres des montres et des machines de salle sont-ils meilleurs ?

Ils utilisent votre fréquence cardiaque, ils peuvent donc être plus proches de votre cas. Mais ils peuvent aussi être très éloignés. Les deux sont des estimations.

Est-ce un avis médical ?

Non. C'est un guide général. Demandez l'avis d'un médecin avant de commencer un exercice intense, surtout si vous avez un problème cardiaque ou de santé.

Bon à savoir

  • Vos chiffres sont enregistrés uniquement dans ce navigateur
  • Rien de ce que vous tapez n'est envoyé nulle part
  • Les valeurs MET sont des moyennes du Compendium of Physical Activities, arrondies
  • La liste contient aussi le sommeil (0,95 MET) et le travail assis à un bureau (1,3 MET) pour comparer

Outils associés

Nous ajoutons régulièrement de nouveaux outils — abonnez-vous sur YouTube pour être averti à chaque nouveauté.

Plus d’outils

Tout voir

Applications recommandées

Tout voir