Calcolatore calorie bruciate

Scopri quante calorie bruci in 32 attività — camminata, corsa, bicicletta, nuoto, sport e altro.

100% privato — funziona interamente nel tuo browser. I tuoi dati vengono elaborati sul tuo dispositivo e non vengono mai inviati a Internet.

Tutto viene calcolato nel tuo browser e salvato su questo dispositivo per la prossima volta.

Il calcolatore delle calorie bruciate

Questo calcolatore mostra quante calorie bruci in un'attività. Usa il tuo peso, i minuti che dedichi e il valore MET dell'attività.

Un MET dice quanto è impegnativa un'attività. Stare seduti fermi è circa 1 MET. Camminare a passo svelto è 5 MET — cinque volte l'energia del riposo. I valori MET vengono dal Compendium of Physical Activities, arrotondati.

Ottieni le calorie per il tuo tempo, le calorie all'ora, i minuti per bruciare 100 kcal e una tabella che confronta la tua attività con le altre più impegnative per lo stesso tempo.

Funzioni

  • 32 attività — camminata, corsa, bicicletta, nuoto, palestra, sport e lavori di casa
  • Quattro risultati — calorie per il tuo tempo, calorie all'ora, minuti per bruciare 100 kcal e valore MET
  • Tabella di confronto — la tua attività accanto ad altre 8 più impegnative per lo stesso tempo
  • Minuti rapidi — tocca 15, 30, 45, 60 o 90
  • Unità USA o metriche — scrivi il peso in libbre o in chilogrammi
  • Aggiornamento in tempo reale — il risultato cambia mentre scrivi
  • Copia — copia il risultato con un clic
  • Privato — funziona nel tuo browser, non viene caricato nulla e i tuoi numeri sono salvati su questo dispositivo

Come si usa

  • Scegli lb, ft, in o kg, cm in alto
  • Scegli un'Attività — camminata, corsa, bicicletta, nuoto, sport, palestra o lavori di casa
  • Scrivi Il tuo peso
  • Scrivi i Minuti, oppure tocca 15, 30, 45, 60 o 90
  • Leggi le calorie nel risultato. La tabella mostra altre attività per lo stesso tempo
  • Usa Copia per copiare il risultato, o Ricomincia per cancellare tutto

Esempio

Lo strumento si apre con una persona di 160 lb che fa camminata veloce (4 mph) per 30 minuti.

  • La camminata veloce è 5 MET
  • Calorie al minuto: 5 × 3,5 × 72,6 kg ÷ 200 ≈ 6,35 kcal
  • In 30 minuti: circa 191 kcal
  • All'ora: circa 381 kcal
  • Per bruciare 100 kcal: circa 16 minuti

La stessa persona che corre a 6 mph per 30 minuti brucia circa 373 kcal.

Calorie bruciate in 30 minuti

AttivitàMET130 lb150 lb180 lb210 lb
Camminata lenta (2 mph)2,887100120140
Camminata moderata (3 mph)3,5108125150175
Camminata veloce (4 mph)5155179214250
Escursionismo6186214257300
Corsa, 5 mph8,3257296356415
Corsa, 6 mph9,8303350420490
Bicicletta, moderata (12–14 mph)8248286343400
Vasche a nuoto, veloci9,8303350420490
Salto con la corda11,8365422506590
HIIT / allenamento a circuito8248286343400
Pesi, moderato3,5108125150175
Yoga2,57789107125
Pulizie di casa3,3102118141165

Per 60 minuti, raddoppia i numeri. Per 15 minuti, dimezzali.

La formula

Calorie al minuto = MET × 3,5 × peso corporeo (kg) ÷ 200

Poi moltiplica per i minuti. Il calcolatore converte le libbre in chilogrammi per te (1 lb = 0,4536 kg).

Domande frequenti

Quante calorie brucio camminando?

Una persona di 150 lb brucia circa 125 kcal in 30 minuti a 3 mph e circa 179 kcal a 4 mph. Chi pesa di più ne brucia di più.

Perché chi pesa di più brucia più calorie?

Serve più energia per muovere un corpo più pesante. Nella formula, le calorie crescono in proporzione al tuo peso.

Quanto è preciso?

È una stima. La tua forma fisica, l'età, l'impegno e il tempo atmosferico cambiano il numero reale. Usalo per confrontare le attività e per pianificare, non come un conteggio esatto.

Conta anche le calorie che brucio comunque?

Sì. Il valore MET include l'energia che bruceresti a riposo nello stesso tempo. Quindi le calorie in più dovute all'esercizio sono un po' meno.

I numeri di orologi e macchine da palestra sono migliori?

Usano la frequenza cardiaca, quindi possono essere più vicini al tuo caso. Ma possono anche essere molto sbagliati. Sono entrambe stime.

È un parere medico?

No. È una guida generale. Chiedi a un medico prima di iniziare un esercizio intenso, soprattutto se hai problemi di cuore o di salute.

Da sapere

  • I tuoi numeri sono salvati solo in questo browser
  • Nulla di ciò che scrivi viene inviato da qualche parte
  • I valori MET sono medie del Compendium of Physical Activities, arrotondate
  • L'elenco include anche dormire (0,95 MET) e stare seduti alla scrivania (1,3 MET) per confronto

Strumenti correlati

Aggiungiamo regolarmente nuovi strumenti — iscriviti su YouTube per ricevere una notifica a ogni novità.

Altri strumenti

Vedi tutti

App consigliate

Vedi tutti