Calculadora de calorías quemadas

Vea cuántas calorías quema en 32 actividades: caminar, correr, ciclismo, natación, deportes y más.

100 % privado — funciona totalmente en tu navegador. Tus datos se procesan en tu dispositivo y nunca se envían a Internet.

Todo se calcula en su navegador y se guarda en este dispositivo para la próxima vez.

Sobre la calculadora de calorías quemadas

Esta calculadora muestra cuántas calorías quema en una actividad. Usa su peso, los minutos que dedica y el valor MET de la actividad.

Un MET indica lo intensa que es una actividad. Estar sentado sin moverse es aproximadamente 1 MET. Caminar a buen paso son 5 MET: cinco veces la energía del reposo. Los valores MET proceden del Compendium of Physical Activities, redondeados.

Obtiene las calorías de su tiempo, las calorías por hora, los minutos para quemar 100 kcal y una tabla que compara su actividad con las otras más intensas durante el mismo tiempo.

Características

  • 32 actividades: caminar, correr, ciclismo, natación, gimnasio, deportes y tareas del hogar
  • Cuatro resultados: calorías de su tiempo, calorías por hora, minutos para quemar 100 kcal y el valor MET
  • Tabla comparativa: su actividad junto a 8 actividades más intensas durante el mismo tiempo
  • Minutos rápidos: toque 15, 30, 45, 60 o 90
  • Unidades de EE. UU. o métricas: escriba su peso en libras o kilogramos
  • Actualización en vivo: el resultado cambia mientras escribe
  • Copiar: copie el resultado con un clic
  • Privado: funciona en su navegador, no se sube nada y sus números se guardan en este dispositivo

Cómo usarla

  • Elija lb, ft, in o kg, cm arriba
  • Elija una Actividad: caminar, correr, ciclismo, natación, deportes, gimnasio o tareas del hogar
  • Escriba Su peso
  • Escriba los Minutos, o toque 15, 30, 45, 60 o 90
  • Lea las calorías en el resultado. La tabla muestra otras actividades para el mismo tiempo
  • Use Copiar para copiar el resultado, o Empezar de nuevo para borrar todo

Ejemplo

La herramienta se abre con una persona de 160 lb que camina a buen paso (4 mph) durante 30 minutos.

  • Caminar a buen paso son 5 MET
  • Calorías por minuto: 5 × 3,5 × 72,6 kg ÷ 200 ≈ 6,35 kcal
  • En 30 minutos: unas 191 kcal
  • Por hora: unas 381 kcal
  • Para quemar 100 kcal: unos 16 minutos

La misma persona corriendo a 6 mph durante 30 minutos quema unas 373 kcal.

Calorías quemadas en 30 minutos

ActividadMET130 lb150 lb180 lb210 lb
Caminar, lento (2 mph)2,887100120140
Caminar, moderado (3 mph)3,5108125150175
Caminar, a buen paso (4 mph)5155179214250
Senderismo6186214257300
Correr, 5 mph8,3257296356415
Correr, 6 mph9,8303350420490
Ciclismo, moderado (12–14 mph)8248286343400
Nadar largos, rápido9,8303350420490
Saltar la cuerda11,8365422506590
HIIT / entrenamiento en circuito8248286343400
Pesas, moderado3,5108125150175
Yoga2,57789107125
Limpieza de la casa3,3102118141165

Para 60 minutos, duplique los números. Para 15 minutos, divídalos entre dos.

La fórmula

Calorías por minuto = MET × 3,5 × peso corporal (kg) ÷ 200

Luego multiplique por los minutos. La calculadora convierte las libras a kilogramos por usted (1 lb = 0,4536 kg).

Preguntas frecuentes

¿Cuántas calorías quemo al caminar?

Una persona de 150 lb quema unas 125 kcal en 30 minutos a 3 mph, y unas 179 kcal a 4 mph. Las personas más pesadas queman más.

¿Por qué las personas más pesadas queman más calorías?

Mover un cuerpo más pesado requiere más energía. En la fórmula, las calorías crecen al mismo ritmo que su peso.

¿Qué tan exacto es?

Es una estimación. Su forma física, su edad, el esfuerzo y el clima cambian el número real. Úselo para comparar actividades y para planificar, no como un recuento exacto.

¿Cuenta las calorías que quemo de todos modos?

Sí. El valor MET incluye la energía que quemaría en reposo durante el mismo tiempo. Por eso las calorías extra del ejercicio son algo menores.

¿Son mejores los números de un reloj o de una máquina de gimnasio?

Usan su frecuencia cardíaca, así que pueden acercarse más a su caso. Pero también pueden fallar por mucho. Ambos son estimaciones.

¿Es un consejo médico?

No. Es una guía general. Consulte a un médico antes de empezar un ejercicio intenso, sobre todo si tiene un problema cardíaco o de salud.

Conviene saber

  • Sus números se guardan solo en este navegador
  • Nada de lo que escribe se envía a ningún sitio
  • Los valores MET son promedios del Compendium of Physical Activities, redondeados
  • La lista incluye también dormir (0,95 MET) y estar sentado en un escritorio (1,3 MET) para comparar

Herramientas relacionadas

Añadimos herramientas nuevas con frecuencia — suscríbete en YouTube para enterarte de cada novedad.

Más herramientas

Ver todo

Aplicaciones recomendadas

Ver todo