Kalorienverbrauch-Rechner

Sehen Sie, wie viele Kalorien Sie bei 32 Aktivitäten verbrennen — Gehen, Laufen, Radfahren, Schwimmen, Sport und mehr.

100 % privat – läuft vollständig in Ihrem Browser. Ihre Daten werden auf Ihrem Gerät verarbeitet und niemals ins Internet gesendet.

Alles wird in Ihrem Browser berechnet und für das nächste Mal auf diesem Gerät gespeichert.

Über den Kalorienverbrauch-Rechner

Dieser Rechner zeigt, wie viele Kalorien Sie verbrennen bei einer Aktivität. Er nutzt Ihr Gewicht, die Minuten, die Sie aufwenden, und den MET-Wert der Aktivität.

Ein MET sagt, wie anstrengend eine Aktivität ist. Ruhiges Sitzen sind etwa 1 MET. Zügiges Gehen sind 5 MET — das Fünffache der Energie in Ruhe. Die MET-Werte stammen aus dem Compendium of Physical Activities, gerundet.

Sie erhalten die Kalorien für Ihre Zeit, die Kalorien pro Stunde, die Minuten, um 100 kcal zu verbrennen, und eine Tabelle, die Ihre Aktivität mit den anstrengendsten anderen für dieselbe Zeit vergleicht.

Funktionen

  • 32 Aktivitäten — Gehen, Laufen, Radfahren, Schwimmen, Fitnessstudio, Sport und Hausarbeit
  • Vier Ergebnisse — Kalorien für Ihre Zeit, Kalorien pro Stunde, Minuten, um 100 kcal zu verbrennen, und der MET-Wert
  • Vergleichstabelle — Ihre Aktivität neben 8 anstrengenderen Aktivitäten für dieselbe Zeit
  • Schnelle Minuten — tippen Sie auf 15, 30, 45, 60 oder 90
  • US- oder metrische Einheiten — geben Sie Ihr Gewicht in Pfund oder Kilogramm ein
  • Live-Update — das Ergebnis ändert sich beim Tippen
  • Kopieren — kopieren Sie das Ergebnis mit einem Klick
  • Privat — es läuft in Ihrem Browser, nichts wird hochgeladen, und Ihre Zahlen werden auf diesem Gerät gespeichert

So wird es benutzt

  • Wählen Sie oben lb, ft, in oder kg, cm
  • Wählen Sie eine Aktivität — Gehen, Laufen, Radfahren, Schwimmen, Sport, Fitnessstudio oder Hausarbeit
  • Geben Sie Ihr Gewicht ein
  • Geben Sie die Minuten ein oder tippen Sie auf 15, 30, 45, 60 oder 90
  • Lesen Sie die Kalorien im Ergebnis. Die Tabelle zeigt andere Aktivitäten für dieselbe Zeit
  • Nutzen Sie Kopieren, um das Ergebnis zu kopieren, oder Neu starten, um alles zu löschen

Beispiel

Das Tool startet mit einer Person mit 160 lb, die 30 Minuten lang zügig geht (4 mph).

  • Zügiges Gehen sind 5 MET
  • Kalorien pro Minute: 5 × 3,5 × 72,6 kg ÷ 200 ≈ 6,35 kcal
  • In 30 Minuten: etwa 191 kcal
  • Pro Stunde: etwa 381 kcal
  • Um 100 kcal zu verbrennen: etwa 16 Minuten

Dieselbe Person verbrennt beim Laufen mit 6 mph in 30 Minuten etwa 373 kcal.

Kalorienverbrauch in 30 Minuten

AktivitätMET130 lb150 lb180 lb210 lb
Gehen, langsam (2 mph)2,887100120140
Gehen, mäßig (3 mph)3,5108125150175
Gehen, zügig (4 mph)5155179214250
Wandern6186214257300
Laufen, 5 mph8,3257296356415
Laufen, 6 mph9,8303350420490
Radfahren, mäßig (12–14 mph)8248286343400
Bahnen schwimmen, schnell9,8303350420490
Seilspringen11,8365422506590
HIIT / Zirkeltraining8248286343400
Krafttraining, mäßig3,5108125150175
Yoga2,57789107125
Hausputz3,3102118141165

Für 60 Minuten verdoppeln Sie die Zahlen. Für 15 Minuten halbieren Sie sie.

Die Formel

Kalorien pro Minute = MET × 3,5 × Körpergewicht (kg) ÷ 200

Dann multiplizieren Sie mit den Minuten. Der Rechner rechnet Pfund für Sie in Kilogramm um (1 lb = 0,4536 kg).

Häufige Fragen

Wie viele Kalorien verbrenne ich beim Gehen?

Eine Person mit 150 lb verbrennt bei 3 mph in 30 Minuten etwa 125 kcal und bei 4 mph etwa 179 kcal. Schwerere Menschen verbrennen mehr.

Warum verbrennen schwerere Menschen mehr Kalorien?

Einen schwereren Körper zu bewegen braucht mehr Energie. In der Formel wachsen die Kalorien im gleichen Maß wie Ihr Gewicht.

Wie genau ist es?

Es ist eine Schätzung. Ihre Fitness, Ihr Alter, Ihre Anstrengung und das Wetter verändern den echten Wert. Nutzen Sie es, um Aktivitäten zu vergleichen und zu planen, nicht als genaue Zählung.

Zählt es auch die Kalorien, die ich sowieso verbrenne?

Ja. Der MET-Wert enthält die Energie, die Sie in derselben Zeit in Ruhe verbrennen würden. Die zusätzlichen Kalorien durch den Sport sind also etwas niedriger.

Sind die Werte von Uhr und Fitnessgerät besser?

Sie nutzen Ihre Herzfrequenz und können Ihnen daher näher kommen. Sie können aber auch weit danebenliegen. Beides sind Schätzungen.

Ist das eine medizinische Beratung?

Nein. Es ist eine allgemeine Orientierung. Fragen Sie einen Arzt, bevor Sie mit hartem Training beginnen, vor allem bei Herz- oder anderen Gesundheitsproblemen.

Gut zu wissen

  • Ihre Zahlen werden nur in diesem Browser gespeichert
  • Nichts, was Sie eingeben, wird irgendwohin gesendet
  • MET-Werte sind gerundete Durchschnittswerte aus dem Compendium of Physical Activities
  • Die Liste enthält auch Schlafen (0,95 MET) und Sitzen am Schreibtisch (1,3 MET) zum Vergleich

Verwandte Tools

Wir veröffentlichen regelmäßig neue Tools — abonniere uns auf YouTube, um bei jedem neuen Tool benachrichtigt zu werden.

Weitere Tools

Alle anzeigen

Empfohlene Apps

Alle anzeigen