Calculadora de IVA

Some o IVA a um preço ou tire-o de novo — escolha um país ou digite a sua taxa.

100% privado — funciona inteiramente no seu navegador. Seus dados são processados no seu dispositivo e nunca enviados para a internet.

Tudo é calculado no seu navegador e salvo só neste aparelho. Nada do que você digita é enviado para lugar nenhum.

Sobre a calculadora de IVA

O IVA (imposto sobre valor agregado) é o imposto somado ao preço da maioria dos produtos e serviços no Reino Unido, na UE e em muitos outros países. As lojas costumam mostrar preços com IVA. As empresas costumam trabalhar com preços sem IVA.

Esta calculadora funciona nos dois sentidos. Escolha Somar IVA para transformar um preço líquido em um preço bruto. Escolha Tirar IVA para achar o preço líquido e o IVA que há dentro de um preço que você já pagou.

Escolha o seu País e o campo Taxa do imposto é preenchido sozinho. Você também pode digitar qualquer taxa, por exemplo uma taxa reduzida para alimentos ou livros. O resultado muda enquanto você digita, e uma pequena tabela mostra a mesma taxa em outros valores.

Recursos

  • Somar IVA ou Tirar IVA — transforme um preço líquido em bruto, ou ache o IVA dentro de um preço
  • 40 países — o Reino Unido, todos os países da UE e mais; escolha um País e a taxa é preenchida
  • Minha própria taxa — digite qualquer taxa, por exemplo uma taxa reduzida para alimentos ou livros
  • Três números de uma vez — o preço com imposto, o imposto e o preço sem imposto
  • Tabela rápida — a mesma taxa em seis outros valores
  • 47 moedas — escolha a sua Moeda; a escolha fica salva e é usada também pelas outras ferramentas de dinheiro
  • Copiar o resultado — copie todos os números, com um link para esta página, com um clique
  • Privado e salvo — tudo funciona no seu navegador, nada é enviado, e os seus números ficam neste aparelho para a próxima vez

Como usar

  • Escolha Somar IVA ou Tirar IVA no topo
  • Digite o Preço sem imposto (Somar IVA) ou o Preço com imposto (Tirar IVA)
  • Escolha o seu País — a Taxa do imposto é preenchida com a taxa padrão
  • Para uma taxa reduzida, digite-a em Taxa do imposto, ou escolha Minha própria taxa
  • Leia o preço com imposto, o imposto e o preço sem imposto no resultado

Como somar o IVA

Multiplique o preço líquido por 1 + taxa. A 20%, isso é × 1,2.

Quando você abre a página, a ferramenta mostra 100 a 20% (a taxa padrão do Reino Unido):

  • IVA: 100 × 0,20 = 20
  • Preço com IVA: 100 × 1,20 = 120
Preço sem IVAIVA a 20%Preço com IVA
10212
501060
10020120
500100600
1.0002001.200
5.0001.0006.000

Como tirar o IVA

Não tire 20% do preço bruto — isso dá a resposta errada. Divida por 1 + taxa.

  • 120 ÷ 1,20 = 100 sem IVA, então o IVA era 20
  • 100 ÷ 1,20 = 83,33 sem IVA, então o IVA era 16,67

A 20%, o IVA dentro de um preço bruto é sempre 1/6 dele. Escolha Tirar IVA e a ferramenta faz isso por você.

Taxas padrão de IVA na ferramenta

Estas são as taxas padrão da lista de País da ferramenta (conferidas em outubro de 2026). As duas últimas colunas mostram um preço de 100.

PaísTaxa padrão100 + IVAIVA dentro de 100
Reino Unido20%120,0016,67
Alemanha19%119,0015,97
França20%120,0016,67
Itália22%122,0018,03
Espanha21%121,0017,36
Países Baixos21%121,0017,36
Irlanda23%123,0018,70
Polônia23%123,0018,70
Suécia25%125,0020,00
Finlândia25,5%125,5020,32
Hungria27%127,0021,26
Luxemburgo17%117,0014,53
Suíça8,1%108,107,49
Japão10%110,009,09
África do Sul15%115,0013,04
Emirados Árabes Unidos5%105,004,76

A ferramenta lista 40 países no total. As taxas mudam, e muitos produtos têm uma taxa menor. Confira sempre a taxa do seu produto com a autoridade fiscal.

Perguntas frequentes

Como calculo o IVA?

Multiplique o preço sem IVA pela taxa. A 20%, o IVA de 250 é 250 × 0,20 = 50, e o preço com IVA é 300.

Como tiro o IVA de um preço?

Divida o preço por 1 + a taxa. Para um IVA de 20%, divida por 1,2: 300 ÷ 1,2 = 250. O IVA é 300 − 250 = 50.

Por que tirar 20% não é o mesmo que tirar o IVA?

Porque o IVA é somado sobre o preço líquido, não sobre o bruto. 20% de 120 é 24, mas o IVA dentro de 120 é só 20. Use Tirar IVA para acertar.

Posso usar uma taxa reduzida?

Sim. Digite qualquer taxa no campo Taxa do imposto. A lista de países mostra só a taxa padrão.

Isto é um conselho fiscal?

Não. É uma calculadora. A taxa do seu produto e as regras do seu negócio vêm da autoridade fiscal.

Bom saber

  • Funciona com qualquer moeda — escolha no topo
  • Seus números são salvos só neste navegador
  • Nada do que você digita é enviado para lugar nenhum

Ferramentas relacionadas

Adicionamos novas ferramentas com frequência — inscreva-se no YouTube para ser avisado a cada lançamento.

Mais ferramentas

Ver tudo

Aplicativos recomendados

Ver tudo