Calcolatore IVA

Aggiungi l'IVA a un prezzo o toglila di nuovo — scegli un paese o scrivi la tua aliquota.

100% privato — funziona interamente nel tuo browser. I tuoi dati vengono elaborati sul tuo dispositivo e non vengono mai inviati a Internet.

Tutto viene calcolato nel tuo browser e salvato solo su questo dispositivo. Niente di ciò che scrivi viene inviato.

Informazioni sul calcolatore IVA

L'IVA (imposta sul valore aggiunto, in inglese VAT) è l'imposta che si aggiunge al prezzo della maggior parte dei beni e dei servizi nel Regno Unito, nell'UE e in molti altri paesi. I negozi di solito mostrano i prezzi con l'IVA. Le aziende spesso lavorano con prezzi senza IVA.

Questo calcolatore funziona nei due sensi. Scegli Aggiungi IVA per trasformare un prezzo netto in un prezzo lordo. Scegli Togli IVA per trovare il prezzo netto e l'IVA contenuta in un prezzo che hai già pagato.

Scegli il tuo paese e la casella Aliquota si compila da sola. Puoi anche scrivere qualsiasi aliquota, per esempio un'aliquota ridotta per alimenti o libri. Il risultato si aggiorna mentre scrivi, e una piccola tabella mostra la stessa aliquota su altri importi.

Caratteristiche

  • Aggiungi IVA o togli IVA — trasforma un prezzo netto in un prezzo lordo, o trova l'IVA contenuta in un prezzo
  • 40 paesi — il Regno Unito, tutti i paesi dell'UE e altri; scegli un paese e l'aliquota si compila
  • La mia aliquota — scrivi qualsiasi aliquota, per esempio un'aliquota ridotta per alimenti o libri
  • Tre numeri insieme — il prezzo con imposta, l'imposta e il prezzo senza imposta
  • Tabella rapida — la stessa aliquota su altri sei importi
  • 47 valute — scegli la tua valuta; la scelta viene ricordata e usata anche dagli altri strumenti di denaro
  • Copia il risultato — copia tutti i numeri, con un link a questa pagina, con un clic
  • Privato e salvato — tutto funziona nel tuo browser, non viene caricato nulla, e i tuoi numeri restano su questo dispositivo per la volta dopo

Come si usa

  • Scegli Aggiungi IVA o Togli IVA in alto
  • Scrivi il prezzo senza imposta (Aggiungi IVA) o il prezzo con imposta (Togli IVA)
  • Scegli il tuo paese — l'aliquota si compila con l'aliquota standard
  • Per un'aliquota ridotta, scrivila in Aliquota, oppure scegli La mia aliquota
  • Leggi il prezzo con imposta, l'imposta e il prezzo senza imposta nel risultato

Come aggiungere l'IVA

Moltiplica il prezzo netto per 1 + aliquota. Al 20%, è × 1,2.

Quando apri la pagina, lo strumento mostra 100 al 20% (l'aliquota standard del Regno Unito):

  • IVA: 100 × 0,20 = 20
  • Prezzo con IVA: 100 × 1,20 = 120
Prezzo senza IVAIVA al 20%Prezzo con IVA
10212
501060
10020120
500100600
1.0002001.200
5.0001.0006.000

Come togliere l'IVA

Non togliere il 20% dal prezzo lordo — dà la risposta sbagliata. Dividi invece per 1 + aliquota.

  • 120 ÷ 1,20 = 100 senza IVA, quindi l'IVA era 20
  • 100 ÷ 1,20 = 83,33 senza IVA, quindi l'IVA era 16,67

Al 20%, l'IVA contenuta in un prezzo lordo è sempre 1/6 del prezzo. Scegli Togli IVA e lo strumento lo fa per te.

Aliquote IVA standard nello strumento

Queste sono le aliquote standard nell'elenco dei paesi dello strumento (controllate a ottobre 2026). Le ultime due colonne mostrano un prezzo di 100.

PaeseAliquota standard100 + IVAIVA contenuta in 100
Regno Unito20%120,0016,67
Germania19%119,0015,97
Francia20%120,0016,67
Italia22%122,0018,03
Spagna21%121,0017,36
Paesi Bassi21%121,0017,36
Irlanda23%123,0018,70
Polonia23%123,0018,70
Svezia25%125,0020,00
Finlandia25,5%125,5020,32
Ungheria27%127,0021,26
Lussemburgo17%117,0014,53
Svizzera8,1%108,107,49
Giappone10%110,009,09
Sudafrica15%115,0013,04
Emirati Arabi Uniti5%105,004,76

Lo strumento elenca 40 paesi in totale. Le aliquote cambiano, e molti beni hanno un'aliquota ridotta. Controlla sempre l'aliquota del tuo prodotto con l'agenzia delle entrate.

Domande frequenti

Come calcolo l'IVA?

Moltiplica il prezzo senza IVA per l'aliquota. Al 20%, l'IVA su 250 è 250 × 0,20 = 50, e il prezzo con IVA è 300.

Come tolgo l'IVA da un prezzo?

Dividi il prezzo per 1 + l'aliquota. Per un'IVA del 20%, dividi per 1,2: 300 ÷ 1,2 = 250. L'IVA è 300 − 250 = 50.

Perché togliere il 20% non è come togliere l'IVA?

Perché l'IVA si aggiunge al prezzo netto, non a quello lordo. Il 20% di 120 è 24, ma l'IVA in 120 è solo 20. Usa Togli IVA per farlo bene.

Posso usare un'aliquota ridotta?

Sì. Scrivi qualsiasi aliquota nella casella Aliquota. L'elenco dei paesi mostra solo l'aliquota standard.

È una consulenza fiscale?

No. È un calcolatore. L'aliquota per il tuo prodotto e le regole per la tua attività vengono dall'agenzia delle entrate.

Buono a sapersi

  • Funziona con qualsiasi valuta — scegli la tua in alto
  • I tuoi numeri sono salvati solo in questo browser
  • Niente di ciò che scrivi viene inviato

Strumenti correlati

Aggiungiamo regolarmente nuovi strumenti — iscriviti su YouTube per ricevere una notifica a ogni novità.

Altri strumenti

Vedi tutti

App consigliate

Vedi tutti