Hundealter-Rechner

Wie alt ist dein Hund in Menschenjahren? Gib Alter und Größe ein – und sieh auch die Lebensphase.

100 % privat – läuft vollständig in Ihrem Browser. Ihre Daten werden auf Ihrem Gerät verarbeitet und niemals ins Internet gesendet.

Alles wird in deinem Browser berechnet und für das nächste Mal auf diesem Gerät gespeichert.

Über den Hundealter-Rechner

„Ein Hundejahr sind sieben Menschenjahre“ ist ein Mythos. Hunde werden am Anfang viel schneller erwachsen und altern danach je nach Größe unterschiedlich schnell. Ein einjähriger Hund ist schon wie ein 15-jähriger Teenager, mit zwei Jahren wie ein junger Erwachsener von 24. Danach altern kleine Hunde langsam und sehr große Hunde schnell.

Gib das Alter deines Hundes in Jahren und Monaten ein und wähle seine Größe. Du bekommst sein Alter in Menschenjahren und seine Lebensphase: Welpe, jung erwachsen, erwachsen oder Senior.

So funktioniert es

  • Gib das Alter deines Hundes in Jahre und Monate ein
  • Wähle die Größe: klein, mittel, groß oder sehr groß
  • Lies das Alter in Menschenjahren und die Lebensphase ab

Hundealter-Tabelle

Alter des HundesKleinMittelGroßSehr groß
1 Jahr15151515
2 Jahre24242424
3 Jahre28293031
5 Jahre36394245
7 Jahre44495459
10 Jahre56647280
12 Jahre64748494
15 Jahre7689102115

Größen: klein bis 9 kg (20 lb), mittel 10–23 kg, groß 23–40 kg, sehr groß über 40 kg (90 lb).

So wird gerechnet

  • Erstes Jahr: 15 Menschenjahre
  • Zweites Jahr: 9 mehr (insgesamt 24)
  • Danach: pro Jahr 4 Menschenjahre bei kleinen Hunden, 5 bei mittleren, 6 bei großen und 7 bei sehr großen Rassen

Der Rechner zeigt auch eine neuere Schätzung aus der DNA-Forschung: 16 × ln(Hundealter) + 31. Sie passt gut für die ersten Jahre, beachtet aber die Größe nicht.

Ab wann ist ein Hund ein Senior?

Kleine Hunde werden oft mit etwa 10–11 Jahren zu Senioren, mittlere mit etwa 8, große mit etwa 6–7 und sehr große Rassen schon mit 5. Ältere Hunde profitieren von regelmäßigen Kontrollen beim Tierarzt, sanfter Bewegung und Futter für Senioren.

Häufige Fragen

Ist ein Hundejahr wirklich sieben Menschenjahre?

Nein. Hunde werden in den ersten zwei Jahren sehr schnell erwachsen – ein einjähriger Hund ist eher wie ein 15-Jähriger. Danach hängt das Tempo von der Größe ab.

Wie alt ist ein 5 Jahre alter Hund in Menschenjahren?

Etwa 36 bei einem kleinen Hund, 39 bei einem mittleren, 42 bei einem großen und 45 bei einer sehr großen Rasse.

Warum altern große Hunde schneller?

Große Rassen wachsen schnell und leben im Durchschnitt kürzer. Forscher untersuchen noch genau, warum – aber das Muster zeigt sich in jeder Rassen-Studie.

Welche Größe hat mein Hund?

Nimm sein Gewicht als erwachsener Hund: klein bis 9 kg (20 lb), mittel 10–23 kg (21–50 lb), groß 23–40 kg (51–90 lb), sehr groß über 40 kg.

Ist das ein medizinisches Werkzeug?

Nein. Es ist eine unterhaltsame Orientierung nach gängigen Tabellen. Bei Fragen zur Gesundheit deines Hundes frag deinen Tierarzt.

Gut zu wissen

  • Die Daten deines Hundes werden in diesem Browser gespeichert
  • Für Katzen nutze den Katzenalter-Rechner
  • Nichts, was du eingibst, wird irgendwohin gesendet

Ähnliche Tools

Wir veröffentlichen regelmäßig neue Tools — abonniere uns auf YouTube, um bei jedem neuen Tool benachrichtigt zu werden.

Weitere Tools

Alle anzeigen

Empfohlene Apps

Alle anzeigen